Premi letterari di poesia

dialettale

( non si riportano le inclusioni fra i finalisti, le menzioni d'onore, le segnalazioni di merito)

 

 

E' Sunet  (sezione lirica) Poesia romagnola Ravenna 3° premio 2002
E' Sunet  (sezione faceta) Poesia romagnola Ravenna 3° premio 2002
Antica Pieve Poesia romagnola Forlì 1° premio 2003
E' Sunet  (sezione lirica) Poesia romagnola Ravenna 1° premio 2004
E' Sunet  (sezione faceta) Poesia romagnola Ravenna 4° premio 2004
Dare vita agli anni Poesia romagnola Forlì 2° premio 2004
Omaggio a Spaldo Poesia romagnola Bertinoro (Forlì) 3° premio 2005
San Martino d'Oro Poesia romagnola Conselice (Ravenna) 1° premio 2005
Dare vita agli anni Poesia romagnola Forlì 2° premio 2005
Valente Faustini        Concorso nazionale Piacenza Targa Città di Piacenza 2006
E' Sunet  (sezione lirica) Poesia romagnola Ravenna 1° premio 2006
E' Sunet  (sezione faceta) Poesia romagnola Ravenna 1° premio 2006
Dare vita agli anni Poesia romagnola Forlì 2° premio 2006
Premio Giustiniano Villa  (sez. lirica) Poesia romagnola San Clemente (Rimini) 3° premio 2006
Concorso Poesia inedita Poesia romagnola Faenza (Ravenna) 2° premio 2006
La Pignataza Poesia romagnola Castel Bolognese (Ravenna) Medaglia d'oro 2006
Le quattro porte Concorso nazionale Pieve di Cento (Ferrara) 3° premio 2006
Italo Carretto Concorso nazionale Bardineto (Savona) 1° premio 2006
Piccolink Poesia romagnola Faenza 1° premio 2006
Concorso Poesia inedita Poesia romagnola Faenza (Ravenna) 1° premio 2007
Insiemi IPLAC Mestre Concorso nazionale Mestre (Venezia) 3° premio 2007
Le radici dell'anima Rotary Club Concorso nazionale Trani (Bari) Premio Rotary Club 2007
Bruno Pasini Concorso nazionale Massa Fiscaglia (Ferrara) 1° premio 2007
Tre Ville Concorso nazionale Treviglio (Bergamo) 1° premio 2007
Premio Giustiniano Villa  (sez. lirica) Poesia romagnola San Clemente (Rimini) 1° premio 2007
Piccolink Poesia romagnola Faenza 1° premio 2007
Histonium Concorso nazionale Vasto (Chieti) 3° premio 2007
Roscigno Vecchia Concorso nazionale Roscigno (Salerno) 5° premio 2007
Pulce letteraria Concorso nazionale Villa d'Agri (Potenza) 1° premio 2007
Albingaunum Concorso nazionale Albenga (Savona) 1° premio 2007
La zirudela - Dino Ricci Poesia romagnola Ravenna 1° premio 2007
Padova in lettere Concorso nazionale Padova 2° premio 2008
Premio Giustiniano Villa  (sez. zirudella) Poesia romagnola San Clemente (Rimini) 1° premio 2008
E' Sunet  (sezione faceta) Poesia romagnola Ravenna 3° premio 2008
Rivalto "Roberto Magni" Concorso nazionale Rivalto-Chianni (Pistoia) 2° premio 2008
Valente Faustini        Concorso nazionale Piacenza medaglia d'oro 2009
Aldo Spallicci Poesia romagnola Cervia (Ravenna) 1° premio 2009
Città di Cattolica Concorso nazionale Cattolica (Rimini) 3° premio 2009
Concorso Poesia inedita Poesia romagnola Faenza (Ravenna) 3° premio 2009
Piccolink Poesia romagnola Faenza 1° premio 2009
Lasarat - Città di Broni Concorso nazionale Broni (Pavia) 3° premio 2009
Premio Giustiniano Villa  (sez. zirudella) Poesia romagnola San Clemente (Rimini) 1° premio 2009
La zirudela - Dino Ricci Poesia romagnola Ravenna 2° premio 2009
Tra Secchia e Panaro Concorso nazionale Modena 1° premio 2010
Poseidonia Paestum Concorso nazionale Paestum (Salerno) 2° premio 2010
Zirè d'Oro Concorso nazionale L'Aquila 1° premio 2010
Premio Urgonautiche Poesia romagnola Forlì 2° premio 2010
Castello di Sopramonte Concorso nazionale Prato Sesia (Novara 2° premio 2010
Versi & prosa Concorso nazionale Quarrata (Pistoia) 2° premio 2010
Città di Civitavecchia Concorso nazionale Civitavecchia (Roma) 1° premio 2010
Città di Grottammare Concorso nazionale Grottammare (Ascoli Piceno) 4° premio 2011
Zirè d'Oro (sez. racconto) Concorso nazionale L'Aquila 2° premio 2011
Premio Giustiniano Villa  (sez. zirudella) Poesia romagnola San Clemente (Rimini) 1° premio 2011
La zirudela - Dino Ricci Poesia romagnola Ravenna 1° premio 2011
Premio Giustiniano Villa  (sez. zirudella) Poesia romagnola San Clemente (Rimini) 1° premio 2012
Laudato si' o mi' Signore Concorso nazionale Falconara Marittima (Ancona) 1° premio 2012
E' Sunet  (sezione faceta) Poesia romagnola Ravenna 1° premio 2012
Città di Civitavecchia Concorso nazionale Civitavecchia (Roma) 1° premio 2012
Città di Grottammare Concorso nazionale Grottammare (Ascoli Piceno) 2° premio 2013
Il sonetto Concorso nazionale Siena 1° premio 2013
VERSIamo Concorso nazionale Pergola (Pesaro Urbino) 1° premio 2013
Antica Pieve Poesia romagnola Forlì 4° premio 2013
ALP Associazion Linguìstica Padaneisa Ricerca linguistica Vaprio d'Adda (MI) 2° premio 2013
San Martino d'Oro Poesia romagnola Conselice (Ravenna) 1° premio 2013
Acquacheta Poesia ital. o dial. romagnola Portico di Romagna (FC) 2° premio (1°dial.) 2013
Sirmione Lugana Concorso nazionale Desenzano del Garda 1° premio 2013
La Purtannara Concorso nazionale Porto Recanati (MC) 3° premio 2014
La zirudela - Dino Ricci Poesia romagnola Ravenna 1° premio 2014
Andreucci - Ceccarelli  (sez. zirudella) Poesia romagnola Gatteo a Mare  (FC) 1° premio 2014
Città di Corridonia Concorso nazionale Corridonia (MC) 2° premio 2014
Premio Giustiniano Villa  (sez. zirudella) Poesia romagnola San Clemente (Rimini) 1° premio 2014
Premio Giustiniano Villa  (sez. poesia) Poesia romagnola San Clemente (Rimini) 2° premio 2014
Premio Vigonza (Edizione di Gala riservata ai premiati nelle precedenti edizioni) Concorso internazionale Vigonza (PD) 2° premio 2014
Poseidonia Paestum Concorso nazionale Paestum (Salerno) 3° premio 2014
Città di Cologna Spiaggia Concorso nazionale Roseto degli Abruzzi (TE) 4° Premio 2014
Lu bene chi ti vuje Concorso nazionale Ortona (CH) 2° Premio 2014
Cesare Vedovelli Concorso nazionale Senigallia (AN) 2° premio 2014
Il sonetto (sezione satira) Concorso nazionale Siena 2° premio 2014
Antica Pieve Poesia romagnola Forlì 4° premio 2014
Premio Barale Concorso nazionale San Germano Vercellese (VC) 2° premio 2014
Laudato si' o mi' Signore Concorso nazionale Falconara Marittima (Ancona) Premio Speciale Universum-Academy-Switzerland 2014
Premio Pusterla Concorso nazionale Casalpusterlengo (LO) 2° premio 2014
Acquacheta Poesia ital. o dial. romagnola Portico di Romagna (FC) 2° premio (1° dial.) 2014
Molinello Concorso nazionale Senigallia (AN) 2° premio 2014
Città di Moncalieri Concorso nazionale Moncalieri (TO) 1° premio 2014
Soltanto per amore Concorso nazionale Tassullo (TN) 2° premio 2014
Aldo Spallicci Poesia romagnola Cervia (Ravenna) 2° premio 2014
Carlo Cappella Concorso nazionale Termoli (CB) 2° premio 2014
Premio Europa Concorso internazionale Lugano (Svizzera) 3° premio 2015
Premio "A.G.O." (Albano Greggio Oldenico) Concorso nazionale Albano Vercellese 2° premio 2015
Città di Cologna Spiaggia Concorso nazionale Cologna Spiaggia (TE) 4° premio 2015
Cesare Vedovelli Concorso nazionale Senigallia (AN) 3° premio 2015
Antica Pieve Poesia romagnola Forlì 4° premio 2015
 Eridanos Concorso nazionale Gussola (CR) 1° premio 2015
Laudato si' o mi' Signore Concorso nazionale Falconara Marittima (Ancona) 3° premio 2015
Aldo Spallicci Poesia romagnola Cervia (RA) 1° premio 2016
Omaggio a Spaldo Poesia romagnola Bertinoro (FC) 2° premio 2016
Premio Silvano Giusti Concorso nazionale Villa Cortese (MI) 2° premio 2016
Città di Cologna Spiaggia Concorso nazionale Cologna Spiaggia (TE) 3° premio 2016
E'sunet Poesia romagnola Ravenna 1° premio 2016
Il Parnaso - Premio Angelo La Vecchia Concorso nazionale Canicattì (AG) 1° premio 2017
Premio Giustiniano Villa  (sez. zirudella dantesca) Poesia romagnola San Clemente (Rimini) 1° premio 2017
Cristoforetti Concorso nazionale Legnano (MI) 2° premio 2017
Città di Martinsicuro Concorso nazionale Martinsicuro (TE) 2° premio 2017
Modesto della Porta Concorso nazionale Guardiagrele (CH) 1° premio 2017
Città di Cologna Spiaggia Concorso nazionale Cologna Spiaggia (TE) 1° premio 2017
 ALP Associazion Linguìstica Padaneisa Concorso nazionale Spirano (BG) 2° premio 2017
Concorso "G. Ceciliani" Molinello 2 Concorso nazionale Senigallia 3° premio 2017
         
         

                   Home